О Городском Конкурсе образовательных программ по работе с детьми из социально неблагополучных семей

В период с апреля по июнь 2017 года в сроки установленные Положением, государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (далее - СПб АППО) при поддержке Комитета по образованию проводился Городской Конкурс образовательных программ по работе с детьми из социально неблагополучных семей.

Цель конкурса:

- выявление эффективных образовательных программ, включающих формы, методы и технологии работы с детьми из социально неблагополучных семей;

- распространение инновационного и результативного опыта работы с детьми и родителями из социально неблагополучных семей.

Конкурс способствовал:

- обеспечению психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения детей и родителей из социально неблагополучных семей;

- созданию единого образовательного пространства, способствующего актуализации и обновлению содержания работы с детьми из социально неблагополучных семей;

- развитию социального партнерства в системе образования и межведомтсвенного взаимодействия в работе с детьми из социально неблагополучных семей;

- внедрению в сферу общего и дополнительного образования инновационных форм и методов, способствующих развитию педагогического сопровождения детей и родителей из социально неблагополучных семей.

Конкурс проводился по четырем номинациям:

Номинация 1. Программы воспитания и социализации детей из социально неблагополучных семей в образовательной организации;

Номинация 2. Программы социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения детей и родителей из социально неблагополучных семей в образовательной организации (реализуют специалисты: логопеды, социальные педагоги, педагоги-психологи и т.д.);

Номинация 3. Программы повышения педагогической компетентности родителей из социально неблагополучных семей (программы родительских университетов, дискуссионных площадок и т.д.);

Номинация 4. Программы взаимодействия родителей и детей из социально неблагополучных семей.

В Конкурсе принимали участие образовательные организации общего образования,

образовательные организации дополнительного образования детей, образовательные организации дополнительного образования центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи 10 – ти районов Санкт-Петербурга.

Жюри Конкурса в составе специалистов СПбАППО, образовательных организаций дополнительного образования центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обеспечило организацию подготовки и проведения Конкурса, осуществило экспертизу и оценивание документов (материалов), представленных на Конкурс и определило победителей Конкурса.

Документы и материалы, представленные на Конкурс, оценивались членами Жюри Конкурса по следующим критериям:

- концептуальность и инновационность содержания образовательных программ;

- полнота представления организационного механизма реализации программ;

- результативность и социальная эффективность реализации программ;

-степень готовности программ к возможному тиражированию и внедрению в педагогическую практику.

По итогам Конкурса В двух номинациях победителями стали педагоги- психологи ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района.

Яневская Стелла Юрьевна – программа «Между опекой и вседозволенностью» в номинации «Программы повышения педагогической компетентности родителей из социально неблагополучных семей»;

Акулова Светлана Валерьевна и Березина Надежда Владимировна – программа «Навстречу друг другу» в номинации «Программы взаимодействия родителей и детей из социально неблагополучных семей».

26 октября 2017 года в конференцзале СПб АППО состоялся семинар, посвященный Конкурсу, на котором победители представили свои программы, и награждение.

Все конкурсанты получили сертификаты победителей и участников, члены жюри – благодарности ректора СПбАППО.

Евсеева Марина Анатольевна, председатель Городского методического объединения по работе с детьми и родителями из социально неблагополучных семей, методист социальный педагог ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района.

01.11.174.JPG01.11.173.JPG01.11.172.JPG01.11.171.JPG