Городской День социального педагога 25.02.2015

в рамках межрегиональной конференции «Социально-педагогическая деятельность гражданско-патриотической направленности: сущность, содержание, технологии»

Руководитель секции, методист ГБОУ ЦППРК, Евсеева Марина Анатольевна о работе секции «Содержание и сущность социально-педагогической деятельности гражданско-патриотической направленности

Секция проходила на базе ГБОУ СОШ № 243 Адмиралтейского района.  В работе приняли участие социальные педагоги образовательных учреждений 16 районов города в количестве 72 человек, представитель духовенства, игумен о. Евстафий,  специалисты ЦППРиК ГБОУ ДОД «Балтийский берег» и начальник отдела СПб ГБУ «Городского информационно-методического центра «СЕМЬЯ»».

Теоретические подходы к организации социально-педагогической деятельности гражданско-патриотической направленности были представлены заведующим кафедрой социально-педагогического образования СПбАППО, к.п.н. Барышниковым Евгением Николаевичем, а о национальной идее, как основе социально-педагогической деятельности гражданско-патриотической направленности, рассказал игумен о. Евстафий.

Социальный  педагог ГБОУ СОШ №564 Адмиралтейского района СПб Мирошевская Анастасия Владимировна озвучила тему проблем в патриотическом воспитании современной молодежи, сделав акцент на важности социальной активности обучающихся, а социальный педагог ГБОУ СОШ №582 Приморского района Санкт-Петербурга Климкина Анастасия Игоревна показала значимость мотивационно-ценностного развития подрастающего поколения в социально-педагогической деятельности.

Далее выступающие Колпинского, Кировского, Центрального, Невского районов представляли программу или систему работы образовательных учреждений различного вида (общеобразовательная школа, гимназия, лицей) гражданско-патриотической направленности, направленную на формирование Российской идентичности обучающихся, повышение престижа военных профессий, сохранение традиций и культуры страны, сохранение памяти о героях военных действий различных лет и т.д.. Были представлены различные формы работы, среди которых как наиболее эффективный и востребованный - метод проектной деятельности. О роли социально-значимых проектов в формировании гражданско-патриотического сознания учащихся  рассказали методист, социальный педагог ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района Евсеева Марина Анатольевна, а также социальный педагог ГБОУ СОШ № 503  Кировского района Крайнова Надежда Владимировна, учитель русского и литературы ГБОУ СОШ № 503  Чурсина Светлана Алексеевна. Бутакова Виктория Сергеевна, социальный педагог ГБОУ лицей № 82 Петроградского района представила проект «Российский дом», социальный педагог ГБОУ СОШ №96 Калининского района Медведева Ирина Анатольевна – проект «Пока я помню-я живу», Социальный педагог, учитель обществознания ГБОУ СОШ №560 Выборгского района Азаренок Сергей Витальевич -«Школьный проект «Мы с тобой, Ленинград», социальный педагог, учитель ГБОУ средней школы №260 Адмиралтейского района Бирюк Ольга Владимировна и учитель ГБОУ средней школы №260 Казакова Ольга Сергеевна в системе общешкольных проектов –

проект "Спорт без границ", связанный с паралимпийским движением и отражающий события паралимпиады 2014 года. Интересный опыт работы социально-психолого-педагогической службы в гражданско-патриотическом и нравственно-духовном развитии школьника через работу с волонтерами, клуб молодого лидера представили социальный педагог, учитель ГБОУ лицея 281 Адмиралтейского района Пинчук Таиса Владимировна и педагог-психолог лицея Лопуха Елена Леонидовна.

Серия выступлений была посвящена гражданско-патриотическому воспитанию и социализации ребенка через школьный музей. Этот опыт наиболее ярко продемонстрировали социальный педагог ГБОУ СОШ №106 Приморского района Цирульник Татьяна Степановна, социальный педагог, учитель ГБОУ СОШ №245 Адмиралтейского района Сидоркина Ольга Владимировна и учитель, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 245 Некрасова Лариса Николаевна.

Интересный опыт работы с предложениями различных форм взаимодействия и сотрудничества предложили специалисты ЦППРиК  ГБОУ «Балтийский берег». Воспитатели Афанасьева Ольга  Игоревна,  Ожиганов Олег Юрьевич рассказали о возможностях методов дополнительного образования  в  гражданско-патриотическом  воспитании подростков, а педагог-организатор  Рублев Эдуард  Сергеевич, воспитатель  Медведев Михаил   Михайлович, социальный педагог Ожиганова Юлия Михайловна – о тематических  сменах патриотической направленности, как средстве  воспитания в детских  оздоровительных лагерях

Социальный партнер учреждений образования, городской информационно-методический центр «СЕМЬЯ» в лице начальника отдела, к.п.н. Бондаревской  Роксаны Сергеевны предоставил информацию о решении проблем патриотического  и духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях социальной помощи семьям и детям.

Важным и актуальным по мнению участников секции было представление опыта работы всех 26 представителей практически всех районов Санкт-Петербурга. Интересная и продуктивная работа секции показала участникам возможности и перспективы социально-педагогической деятельности в своем образовательном учреждении в данном направлении, расширила представление о возможностях и роли социального педагога. Участники секции выразили свое желание о дальнейшем сотрудничестве.