26 января 2015 года на базе ГБСКОУ № 522 состоялся семинар для социальных педагогов образовательных учреждений «Организация занятости и досуга обучающихся с ОВЗ как форма профилактики и предупреждения совершения правонарушений несовершеннолетними». В семинаре приняли участие представители 30 школ района и 6 субъектов профилактики  в количестве 45 человек.

Приветствовала участников семинара директор школы Елизарова Юлия Геннадьевна. Руководитель методического объединения социальных педагогов Евсеева Марина Анатольевна напомнила о нормативных документах, отражающих права и интересы детей с ОВЗ и включающих понятие «инклюзии». Старший инспектор ОДН Адмиралтейского района Плотникова А.Ю. проанализировала состояние преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в районе за 2014 год. Социальный педагог Александрова В.И. рассказала о системе работы школы по профилактике правонарушений, а психолог Пожарская О.С. – о психологических особенностях детей с ОВЗ. Наиболее важные аспекты межведомственного взаимодействия со школой представили заместитель директора СРЦ «Вера» Корзетова Е.А. , заведующая отделом профилактики центра «Адмиралтейский» по работе с подростками  и молодежью Петрашенко А.А., специалист по социальной работе центра «Контакт» Бафталовская Н.Д. Интерактивную часть семинара в форме игры «Спаси планету» с элементами компьютерного  моделирования провела с участниками учитель-логопед школы Скворцова И.В. Обобщила тему организации занятости и досуга учащихся ГБСКОУ №522 заместитель директора по ВР Тен М.В.

Далее участники семинара посетили три мастер-класса педагогов ДО: Богданова И.И. – «Юный стрелок», Скотниковой Н.С. – «Юный художник», Гайкаловой Е.Г. - «Моделирование и дизайн из объемных предметов», Коцких А.Л. – «Техническое моделирование».

Завершила семинар презентация школьного проекта «Stopнаркотик!», подготовленная с учащимися 9 класса старшим вожатым Журавлевым А.Д.

Все участники семинара отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, практико-ориентированное представление опыта работы школы и возможность использования в социально-педагогической деятельности представленных форм работы.