23.01.2015 на базе ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района состоялось собрание Штаба добровольческих команд Адмиралтейского района. Собрание проводила Андреева Елена Геннадьевна – педагог-психолог, руководитель добровольческого движения Адмиралтейского района. В Штабе прияло участие 2 добровольческие команды ГБОУ № 234 и ГБОУ №281. Участники познакомились друг с другом, поделились своими дельнейшими планами, узнали информацию о конкурсах, проводимых  ГБОУ ДОД Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга. На собрании Штаба было принято решение  о ежеквартальном издании газеты, освещающей проводимые добровольческими командами акции.

27.01.2015 добровольческая команда 6 класса 281 лицея  под руководством куратора Ивановой Ирины Сергеевны  и  педагога-психолога Андреевой Елены Геннадьевны, чествовала ветеранов-блокадников, проживающих в специальном жилом доме социального назначения,  расположенном на 3-й Красноармейской ул.. В акции приняло участие 19 добровольцев.  Ребята вручили блокадникам цветы, угощения, памятные открытки,  сделанные своими руками и прочитали стихотворение Юрия Воронова - поэта-блокадника (из книги "Мы - дети блокадного Ленинграда").

За залпом залп. Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут,

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо,

Их радость слишком велика -

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют!

Сегодня ленинградцы плачут.. .

Мероприятие прошло в теплой обстановке. Ребята говорили блокадникам искренние поздравления и слова благодарности, а ветераны рассказывали им о своей жизни в блокадном Ленинграде.

27 января команда добровольцев 7-9 классов 522 школы, под руководством куратора – Журавлева Артура Дмитриевича,  приняла участие в городской торжественно-траурной церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в честь 71 годовщины со дня полного снятия блокады Ленинграда.
В школе прошла торжественная радиолинейка, был организован просмотр фильма "Ленинград в блокаде", в организации которого также приняли участие добровольцы 522 школы.