Основная деятельность

Вот и кончилось лето, начался новый учебный год! В школах ОНДПР Адмиралтейского района по г. Санкт-Петербургу напоминает вам о том, что пожары причиняют людям большие несчастья. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Во время эвакуации у каждого из толпы возникает паника, поэтому для большей слаженности, прежде всего, следует начинать с себя – контролировать эмоции, знать и придерживаться основным правилам поведения во время эвакуации. Есть общие правила эвакуации при пожарах в школе. Эти требования должны соблюдаться детьми и сотрудниками учебного заведения. Следует внимательно их изучить. От этого зависит безопасность всех участников ЧП.

1. Сообщить о пожаре. При обнаружении пожара необходимо сообщить об этом педагогическим работникам, службе охраны, любому взрослому в школе. Вызвать пожарную охрану по городскому телефону 101 или мобильному телефону по номеру 112. Как только свяжетесь с диспетчером укажите адрес, где возник пожар, что горит, назвать свою фамилию, имя и отчество.
  2. Объявление эвакуации. Способов объявления об эвакуации может быть несколько: оповещение голосом, подачей тревоги с помощью ручных или электрических звонков, при оборудовании здания громкоговорящей системой оповещения включением трансляции по всему зданию заранее подготовленного текста.
  3. Проведение эвакуации. При возникновении пожара в школе необходимо по команде учителя построится в колонну по двое. Эвакуацию осуществлять по заранее определенным путям под руководством классных руководителей или педагогов, проводящих занятия в классе. При этом учителю необходимо взять с собой учебный журнал для проверки наличия учащихся. Двигаться быстрым шагом, но не бежать. При нахождении дыма на путях эвакуации необходимо прикрыть органы дыхания платком и передвигаться согнувшись. Если основные пути эвакуации отрезаны огнем или дымом, а вы находитесь в верхних этажах здания школы, не паникуйте. Не пытайтесь проскочить. Зайдите в класс или в другое любое помещение с окнами, где нет дыма. Необходимо позаботиться об изоляции помещения, в котором вы находитесь, от проникновения в него дыма и огня. Закройте дверь и законопатьте тряпками все щели в двери и вентиляционной решетке. Тряпки лучше сначала смочить. В качестве ткани можно использовать занавески с окон, детали одежды.

Помните эти правила всегда, разъясняйте их своим друзьям и товарищам. Этим вы окажите помощь работникам противопожарной службы в деле предупреждения пожаров в школах