Основная деятельность

Способы устранения бокового сигматизма.

Кудряшова Л.Н.,МБДОУ «Детский сад №15 «Буратино»,Вологодская область, п. Кадуй.

Работаю логопедом в общеобразовательном детском саду. В последние годы все чаще среди дефектов звукопроизношения встречается боковой сигматизм. То есть выдыхаемая струя воздуха проходит не по средней линии, а через боковую щель, одностороннюю или двустороннюю, так как боковые края языка не прилегают к коренным зубам. Произносимые звуки приобретают характерный хлюпающий оттенок. В процессе коррекционно-развивающей работы выяснилось, что традиционные методы и приемы по формированию направленной выдыхаемой воздушной струи и стандартный набор артикуляционных упражнений малоэффективны. Чаще всего причиной бокового сигматизма является паретичность боковых мышц языка, значительно реже –боковой открытый прикус. Всем детям с данной патологией было рекомендовано обязательное посещение детского невролога для назначения медикаментозного лечения, а я, как логопед, подобрала специфические артикуляционные упражнения, направленные на развитие конкретно боковых мышц языка. Взяв за основу упражнения для языка, представленные в книге Т.В. Буденной «Логопедическая гимнастика» (2001) отобрала несколько. Опробовав упражнения лично и несколько изменив некоторые для большего соответствия поставленным задачам, ввела получившийся комплекс в ежедневную артикуляционную гимнастику для детей с боковым сигматизмом. Упражнения большей частью достаточно сложные, требующие больших силовых затрат, поэтому введение в ежедневную практику осуществлялось постепенно, не больше 1-2 упражнений одновременно с повторением не более 5 раз. Уже через полгода была отмечена положительная динамика и к концу учебного года данный дефект был устранен у 6 детей из 7. Ниже приводятся используемые упражнения.

Упражнения для боковых мышц языка.

1. Губы в улыбке. Широкий языка покусывать по всей поверхности, постепенно высовывая и снова втягивая. Покусывания должны быть легкими.
  2. Широкий язык с силой протискивается между зубами наружу так, что верхние резцы скоблят по спинке языка, а коренные зубы по бокам языка.
  3. Рот широко открыт, губы растянуты –оскал. Высунуть широкий язык как можно дальше изо рта, а затем втянуть его как можно глубже в рот, чтобы образовался лишь мышечный комок; кончик языка становится незаметным. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не натягивались на зубы.
  4. Рот открыт. Губы в улыбке. Максимально высунуть язык изо рта и тянуть его по очереди в сторону левого, а затем правого уха. Следить, чтобы челюсть и губы не двигались, язык не скользил по нижней губе и зубам.
  5. Рот открыт. Губы в улыбке. Напряженный язык кончиком упирается с силой то в одну, то в другую щеку. Следить, чтобы челюсть и губы не двигались.
  6. Переворачивать во рту кубики из сухих хлебных корок, горох и т.п.
  7. Рот открыт. Губы в улыбке. Широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения назад-вперед. Губы и челюсть должны быть неподвижны.
  8. Рот открыт. Губы в улыбке. Поднимать узкий язык к носу и опускать к подбородку. Следить, чтобы губы не натягивались на зубы, челюсть не двигалась.
  9. Рот открыт, губы в улыбке. Широкий кончик языка максимально подводится под верхнюю губу и со щелканьем отрывается, втягиваясь вниз, в рот. Следить, чтобы челюсть не двигалась.
  10. Рот открыт, губы в улыбке. Положить широкий язык на верхнюю губу и производить движения вперед-назад (к носу и обратно в рот) не отрывая язык от губы. Язык должен быть широким, обхватывать губу снизу.
  11. Губы в улыбке, рот приоткрыт. Положить широкий язык на нижнюю губу. Затем поднять широкий язык и приклеить его к небу. Вернуть обратно на нижнюю губу. Темп движений увеличивать постепенно, добиваясь точности выполнения и присасывания максимальной площади языка к небу.
  12. Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут «желобком» или «лодочкой»: боковые края лопатообразного языка поднимаются, и по средней продольной линии языка образуется впадина. Если это движение долго не удается, то можно помогать подниманию краев языка губами, осторожно надавливая ими на боковые края языка. Можно также надавливать зондом или боковым краем шпателя вдоль средней линии языка.

Список литературы:

1. Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика: Методическое пособие. –СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.
  2. Винарская Е.Н. Дизартрия. –М.: АСТ, 2005.
  3. Логопедия: Учебник для студентов дефектологических факультетов пед.вузов/ Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. –М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.
  4. Новиковская О.А. Развитие звуковой культуры речи у дошкольников. Логопедические игры и упражнения. –СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002