Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

           Воровство в детском возрасте.

Воровство у детей можно рассматривать в 3-х аспектах: Социальном, Медико-биологическом и Психологическом.

Социальный аспект. Воровство- это правонарушение. Но уголовная ответственность наступает с совершеннолетием. Что ж делать, если ребенок попался с воровством не раз и не два? Самое эффективное средство- привести его в детскую комнату полиции и поставить на учет. Шаг вполне оправданный, особенно если ребенок пытается социализироваться с помощью воровства в асоциальной семье или подростковой группе.

Медико- биологический аспект. Касается такого заболевания, как клептомания. Встречается у детей крайне редко и в основном с органическим поражением головного мозга.

Психологический аспект. Специалисты выделяют семь категорий, объединяющих воровство.

-Способ восстановления утраченных взаимоотношений мать- ребенок.

-Акт агрессии.

-Защита от страха.

-Способ получить наказание.

-Способ восстановления или усиления самооценки.

-Реакция на семейную тайну.

-Несформированность волевого поведения.

     Специалисты считают, что единственно правильной реакции на воровство не существует. Она зависит от причин по которой ребенок ворует. Анализируя поступки детей, можно выделить 3 наиболее часто встречающихся причин воровства у детей.

1.Сильное желание обладать понравившейся вещи, вопреки голосу совести.

2.Серьезная психологическая неудолетворенность ребенка.

3.Недостаток развития нравственных представлений и воли.

Первая причина воровства, сильное желание обладать – связано с детской импульсивностью. Ребенок может украсть потому, что это легко сделать, а удержаться от соблазна наоборот тяжело. При этом ребенок не считает, что совершил нечто предсудительное. Произвольное поведение, подчиненное внутренним социальным нормам формируется к 6-7 годам. Но у некоторых детей с этим возникают трудности. Обычно такие дети более подвижны, возбудимы, им трудно усидеть на месте на уроке и слушать учителя, а также трудно сдерживать свои желания.

Импульсивных детей необходимо строго контролировать и приучать к ответственности.

Психологическая неудолетворенность включает множество разнообразных мотивов.

Прежде всего это связано с материнской и отцовской привязанности. Детям кажется, что родители их не любят и уделяют им мало внимания. Деньги или купленные на них сладости они воспринимают как символическое замещение родительской любви. Воровство может быть как месть родителям за то, что они не уделяют им достаточного внимания, не проводят с ним свое свободное время, не воспринимают его как равного.

Бессознательно для себя ребенок восстанавливает справедливость: раз родители украли у него любовь, внимание, заботу; он украдет то, что значимо для них-деньги. Кража может быть местью за обиды, боль.

Часто родители сами провоцируют воровство путем немотивированных запретов или оставляя на видном месте деньги и драгоценности как предмет соблазна. Поощрением воровства служат жестокое наказание и сообщение окружающим о воровстве ребенка.

Неразвитость нравственных представлений и воли- то есть стремление самоутвердиться.

Воровство как способ самоутверждения тоже является свидетельством неблагополучия ребенка. Он таким образом хочет привлечь к себе внимание. Совершая кражи, ребенок не ставит себя на место жертвы, не представляет себе ее чувства. Подобное поведение детей является следствием серьезного пробела в их нравственном воспитании.

Ребенку с ранних лет надо объяснять что такое чужая собственность, что без разрешения нельзя брать чужие вещи, его надо научить сопереживать другим.

По данным авторов, воровство может проявляться в различных вариантах. Рассмотрим некоторые из них:

---Воровство в рамках игровой деятельности. Ребенок берет чужие вещи смешивая в игре понятия « свои – чужие» игрушки.

---Воровство как следствие недостаточно сформированной этической регуляции поведения. Эти два варианта наиболее характерны для детей от 3-х до 6-7 лет.

-----Воровство как следствие давления на личность асоциальной группы сверстников.

------Воровство как компенсация фрустрации отдельных значимых потребностей.

------Воровство как патологическое развитие личности в условиях хронического эмоционального отвержения ребенка родителями.

------Воровство в связи с игровой зависимостью.

Профилактика воровства начинается с детства. Если родители серьезно не отнеслись к проступку ребенка, это становится привычным, а затем чертой характера; с которой уже справляться значительно тяжелее.

        

Яндекс.Метрика