Родителям, педагогам и детям

Иванова С.А.

ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района

Мне сложно учиться - я тебя не понимаю.

В последние годы в Адмиралтейском районе очень остро стоит вопрос о помощи детям-инофонам. Чаще всего, это дети мигрантов. Учителя начальной школы отправляют их к логопеду в ЦППРК исправлять ошибки произношения, но проблема состоит в том, что их «неправильная речь» неправильна только на русском языке, а говоря на родном-они ошибок не делают, проблема в НЕЗНАНИИ русского языка. По мере сил, логопеды Центра стараются помочь таким детям овладеть грамматикой и фонематикой русского языка, часто подключаются и психологи Центра, т.к. ребенок, находясь в чужой языковой среде, может стать объектом насмешек или же наоборот, становится агрессором, т.к. обладает другим менталитетом, и не находит себе места в чуждой ему культуре. Если вы хотите заниматься самостоятельно или у вас нет возможности водить ребенка к специалистам, то в помощь родителям, детям и учителям, хочу рекомендовать некоторые пособия, которые уже опробованы на занятиях и хорошо зарекомендовали себя.

Елена Косинова   Грамматические тетради (комплект из 4-х штук)

Елена Косинова   Лексические тетради (комплект из 3-х штук)

Цуканова, Бетц    Я учусь говорить и читать. Альбом для индивидуальной работы (комплект из 3-х штук)

Синева О.В.       Русский язык. От ступени к ступени. Прописи. В 4-х тетрадях.

Синева О.В.       Русский язык. От ступени к ступени.

Учебник: Произношение, чтение и письмо №1.

Какорина Е.В.   Русский язык. От ступени к ступени.

Учебники: Основы грамматики №2, Чтение и развитие речи №4

Дорогие дети и родители, если Вы испытываете трудности в овладении русским языком и культурой России, страны, которая для Вас стала второй родиной, если Вы не знаете своих прав и обязанностей, если Вы хотите посещать выставки и ходить на экскурсии в музеи Санкт-Петербурга, а еще интересно проводить время с людьми, которым не безразлична судьба мигрантов, в нашем городе есть общество «Дети Петербурга». Там работают люди, готовые Вам помочь. Две площадки действуют в Адмиралтейском районе. Чтобы попасть на занятия, Вам необходимо позвонить куратору волонтеров Юлии Алимовой +7911-733-77-87, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.