Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Родителям, педагогам и детям

Общение с полицейским

Что делать, если вас пытаются задержать сотрудники полиции?

  • Позвоните родителям, родственникам, знакомым, друзьям – сразу, без раздумий.
  • Сообщите, что вас задерживают.
  • Сообщите время задержания.

Сотрудник полиции может вас задержать, если: вы убегаете от него или у вас нет документов или регистрации.

Вас задержали. Что делать?

  • Ведите себя спокойно.
  • Необходимо запомнить время, когда вас задержали. Вы должны знать, сколько времени находитесь в полиции, так как через 3 часа, если вам ничего не предъявлено, вас не имеют права больше задерживать.
  • Требуйте составления рапорта о задержании. В нем должны быть указаны причина, дата, точное время и место задержания.
  • Известите своих родственников, социального педагога, классного руководителя или другого близкого взрослого.
  • Требуйте, если вам нет 18 лет, присутствия родителей, психолога, социального педагога, если вас собираются допрашивать – без них можете не соглашаться отвечать на вопросы. Если вам есть 18 лет, требуйте присутствие адвоката.
  • Попросите сотрудников полиции сообщить свои фамилию, имя, отчество, должности, запомните их.
  • Задержание для установления личность может длиться не более трех часов.
  • Если вас допрашивают по определенному факту, то следователь не должен отходить от этого конкретного факта.

Вам нужно знать, что при задержании, как правило, производится личный досмотр. При этом обязательно присутствии понятых того пола, что и задержанный (должно быть не менее двух понятых, и ими не могут быть сотрудники полиции). Вещи, обнаруженные у вас, подлежат осмотру в вашем присутствии, и только затем могут быть изъяты, эта информация должна быть внесена в протокол.

Во всех случаях задержания гражданина, обязательно составляется Протокол о его задержании. В нем указывается дата, место, время и причины задержания. Если эти сведения не соответствуют действительности, ты должен сообщить об этом родителям и адвокату. Можно отказаться от подписания Протокола о задержании из-за недостоверности указанных в нем сведений, либо написать о своем несогласии на обратной стороне Протокола, где есть место для объяснения задержанного. Здесь вы можете написать, с какими именно сведениями не согласны и почему. Никогда не подписывайте пустой (не заполненный) протокол. И никогда не ставьте свою подпись, если не понятно, за что именно предстоит расписаться. Кроме этого, в протоколе должно быть указано, кто из родственников извещен о вашем задержании, а если задержание связано с подозрением в совершении преступления, - какой адвокат приглашен к участию в деле.

После ознакомления с Протоколом о задержании от вас могут потребовать объяснений или провести допрос. Знайте, что ст. 51 Конституции Российской Федерации каждому из нас предоставила право не свидетельствовать против самого себя. Поэтому подумайте, не могут ли ваши показания в дальнейшем причинить вами вред.

Несовершеннолетнего нельзя допрашивать более 4 часов в общей сложности в течение одного дня, а продолжительность допроса без перерыва не должна превышать двух часов. Также закон запрещает проводить допрос в ночное время.

Показания (объяснения) вы можете написать собственноручно, но чаще их записывает следователь. После дачи показаний внимательно прочитайте протокол и только после этого поставьте свою подпись. Знайте, что только подпись свидетельствует о вашем согласии с содержанием текста и со всеми данными, которые есть в протоколе (объяснении), а именно: кем, когда, в присутствии кого вы были допрошены, а также о том, что вам объяснили ваши права.

Если следователь записывает ваши объяснения сам, то прежде, чем поставить подпись, прочитайте все, что он написал, и подумайте, все ли там написано. Так ли там все написано? Не записано ли чего лишнего, того, чего вы не говорили, правильно ли вас поняли?

Если все написано правильно, и у вас нет ни добавлений, ни изменений, то смело ставьте свою подпись. Если видите, что существуют неточности, то обязательно внесите изменения (дополнения, уточнения) в текст допроса (объяснения).

В любом случае при задержании вы должны вести себя крайне вежливо, выполнять все законные требования представителей правоохранительных органов, не провоцировать их своими действиями на применение физической силы. Помните, что сотрудники полиции наделены большими полномочиями, в том числе могут применять боевые приемы, а по достижении несовершеннолетним 14-летнего возраста – специальные средства (например, слезоточивый газ).

Если при задержании или в дальнейшем к вам будет примерно физическое или психологическое насилие, постарайтесь запомнить внешность представителя правоохранительных органов и сообщите о случившемся родителям, законным представителям или адвокату.

Чего НЕ НУЖНО делать при задержании?

  • Ни в коем случае не пытайтесь убежать, вырваться, а тем более ударить сотрудника полиции (это уже будет считаться преступлением – оказанием сопротивления представителю власти).
  • Не хамите и не грубите, не старайтесь показаться «слишком умным», не обещайте «уволить всех при помощи папы», вежливо можете напоминать о своих правах.
  • Никогда не пытайтесь выдумывать какие-либо события и факты или говорить о том, в чем вы не уверены.
  • Не подписывайте документ, не прочитав его.
  • Не подписывайте пустой бланк протокола.
  • Не берите на себя ответственность за то, чего не было.

Вам угрожают. Что делать?

  • Постарайтесь не поддаваться панике.
  • Запомните людей, которые вам угрожают или избивают (рост, цвет волос, во что одеты, особые приметы – шрамы, родинки).
  • Позаботьтесь о свидетелях, которые видели, что вас били, и могут это подтвердить. Вы можете сразу же рассказать об этом своим родственникам и знакомым, чтобы они в дальнейшем подтвердили, что до задержания у вас не было телесных повреждений.
  • Возьмите, как можно быстрее, справку у врача травматологического пункта о том, что вы имеете следы побоев.
  • При плохом самочувствии потребуйте врача. Попросите его помочь вам. Постарайтесь запомнить, откуда врач, освидетельствовавший вас. Позже врач может подтвердить факт вашего избиения и занести в справку или в медицинскую карточку с ваших слов, что тебя били.
  • Запомните номера и обстановку кабинетов, где происходил допрос.

Из книги «Наставления по безопасности» Информационно-справочное пособие СПб 2015

Яндекс.Метрика