Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Санкт - Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Городское методическое объединение социальных педагогов.

Понятийный аппарат специалиста по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Формы проявления девиантного поведения детей и подростков.

Девиантное поведение–это устойчивое поведение личности, проявляющееся в поступках человека, отклоняющееся от каких-либо норм, причиняющее реальный вред личности или обществу.

Девиантное поведение может быть разделено на три группы:

¾      саморазрушительное поведение–отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее здоровью и развитию личности. Может проявляться в следующих формах: физические и психические нарушения, агрессивное поведение, зависимое или аддиктивное (химическая зависимость, наркозависимость, лекарственная, алкогольная; пищевая зависимость, гэмбинг), суицидальное поведение. 

¾      асоциальное поведение–отклоняющееся от морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. Может проявляться в следующих формах: педагогически запущенный ребенок, социально-запущенный ребенок, социальный сирота, дети «группы риска», трудновоспитуемые дети, беспризорники, уличные дети, дети с проявлениями школьной дезадаптации.

¾      антисоциальное или преступное-отклоняющееся от правовых норм, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Может проявляться в следующих формах: делинквентное поведение, правонарушение, агрессивно-насильственное, корыстное поведение.

Направления работы с подростками, склонными к правонарушениям.

Социальный контроль–процесс целенаправленного воздействия общества или социальной группы на личность, с целью контроля и анализа его поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной системе нормами. Так же социальный контроль может рассматриваться и в качестве внутреннего контроля (самоконтроля).

Коррекция-процесс влияния внешнего социума на конкретного человека с целью исправления определенных свойств личности и характера, способствующих преодолению конкретного отклонения в поведении человека.

Профилактик-процесс влияния государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонение в поведении подростков.

Перевоспитание (воспитание) - процесс взаимодействия педагога и ребенка, направленный на формирование ценностно-смысловых установок, положительных волевых качеств, позволяющих ребенку осознанно отказаться от девиантного поведения и принять требования, предъявляемые со стороны социума.

Помощь–процесс поддержки ребенка в достижении заявленных им целей.

Сопровождение–процесс, направленный на обеспечение, создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Сопровождение–это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого.

Понятия социально-педагогических технологий

Технология педагогическая-это «отрефлексированная на уровне профессионального сознания логическая последовательность операций, отражающая объективную, в наибольшей степени сгармонизированный по отношению к определенным условиям, воспроизводимый путь достижения конкретной задачи» (И.А. Колесникова). Особенность технологии состоит в том, что эта такая цепочка действий, которая обязательно срабатывает при точном соблюдении «правил игры», независимо от особенностей применяющих ее субъектов.

Технология социальной работы–это практическая деятельность социального работника, которая характеризуется рациональной последовательностью использования различных методов и средств с целью достижения качественных результатов труда».

Социально-педагогическая технология-искусство достижения прогнозируемой социально-педагогической цели.

Теоретическая социально-педагогическая технология-учение о наиболее оптимальных методах, средствах, приемах, необходимых для решения социально-педагогических проблем

Практическая социально-педагогическая технология–это целенаправленная, наиболее оптимальная социально-педагогическая деятельность по реализации специальных методов, средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с одним человеком или с группой в определенных условиях.

Социально-педагогические технологии профилактики правонарушений несовершеннолетних

1.        Технология сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.        Технология сопровождения детей из неблагополучных семей.

3.        Технология психолого-педагогического и медико-социального сопровождения учащихся в условиях специальной коррекционной школы для детей и подростков с отклонениями в развитии и девиантным поведением.

4.        Технология профилактики правонарушений подростков в условиях образовательного учреждения.

5.        Технология профилактики зависимого поведения подростков методами арт-педагогики.

6.        Арт-педагогические технологии профилактики девиантного поведения подростков.

7.        Технология профилактики школьной дезадаптации учащихся методами арт-педагогики.

8.        Технология профилактики агрессивного поведения подростков

9.        Технологии игровой деятельности по преодолению тревожности.

10.    Технология преодоления одиночества (социального сиротства) у подростков.

11.    Технология социального контроля девиантного поведения подростков.

12.    Технология подготовки подростков к жизни в открытом социуме в условиях воспитательного учреждения закрытого типа.

 

Кафедра социально-педагогического образования СПбАППО

Яндекс.Метрика