Городской семинар «Актуальные вопросы логопедии в формировании успешной личности школьника»

ГБУ ДО ЦППС (далее - Центр) Адмиралтейского района приняло участие в XIII Петербургском международном образовательном форуме. Представление методического и практического опыта коррекции речи обучающихся актуализируется на всех ступенях образования, что послужило информационным поводом трансляции особенностей коррекционно-развивающего процесса в дошкольной организации и школе.

Мероприятие проходило 28 марта 2023 года на площадке ГБОУ СОШ № 243 Адмиралтейского района СПб и приняло более ста участников. С приветственным словом от РОО выступила О.В. Исаева; о значимости профессиональных встреч сказал В.Ф. Кисилев, председатель Территориальной организации Адмиралтейского района общероссийского профсоюза образования; И.Э. Велюго, методист ИМЦ, отметила перспективность проведения тематических семинаров. Учитывая, что Центр много лет сотрудничает с кафедрой дефектологии РГПУ им. А.И. Герцена, партнерские отношения данных институтов образования способствовали повышению методической грамотности педагогов. Специалисты службы сопровождения образовательных организаций (далее – ОО), являясь целевой аудиторией семинара, имели возможность посетить секции по профессиональной актуальности такие, как:

- дидактические основы коррекционно-развивающей работы с обучающимися;

- современные образовательные технологии в логопедической практике;

- инновационные методы коррекции речи;

- опыт сопровождения обучающихся с ОВЗ.

На секционных встречах вопросы специальной педагогики рассматривались многоаспектно: с позиции специфики применения технологий в коррекционно-развивающем процессе ОО; с точки зрения опыта внедрения инновационных практик в профессиональную деятельность специалистов службы сопровождения.

В рамках мастер-классов были представлены лучшие практики применения нейропсихологических игр, приёмов моделирования, инновационных методов артикуляционной гимнастики в коррекции речевых нарушений обучающихся.

Полученная обратная связь от участников семинара свидетельствует о важности и перспективе проведения тематических мероприятий в дальнейшем.

«Выражаем благодарность организаторам Семинара! Совершенствование теории и практики дифференциальной диагностики различных форм нарушений речи обучающихся являются вопросами для обсуждения специалистов службы сопровождения. Диалог профессионалов позволил найти некоторые ответы на актуальные проблемы и расширить диапазон мотивации к работе у специалистов…» (Труфанова Марина Геннадьевна, заведующий ГБДОУ детский сад № 7 Комбинированного вида Красносельского района СПб).

XIII Петербургский международный образовательный форум явился стартом для ГБУ ДО ЦПППС Адмиралтейского района по организации Семинара для специалистов службы сопровождения.   Научные знания, подкрепленные эмпирическим опытом, содействовали пониманию значимости внедрения традиционных/инновационных практик в области логопедии и дефектологии.

Дополнительные материалы с семинара, Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:

28,03,202311 (5).jpg

28,03,202311 (4).JPG28,03,202311 (3).JPG28,03,202311 (2).JPG28,03,202311 (1).JPG