Положения об отделах

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого–педагогического сопровождения Адмиралтейского района Санкт–Петербурга

(ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Санкт–Петербурга)

Принято

Общим собранием работников

ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района

_______________________________

Утверждаю:

и.о. директора ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района

_______________________Л. Н. Ильина

Приказ от____________ 2018г. № _____

об отделе комплексной психолого-медико-педагогической помощи

1.         Общие положения

1.1.      Отдел комплексной психолого-медико-педагогической помощи (в дальнейшем Отдел) является структурным подразделением ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее ЦППС) и создано для осуществления комплексной диагностики проблем и нарушений в развитии ребенка.

1.2.      Отдел создается на основании приказа директора в соответствии с задачами Устава ГБУ ДО ЦППС.

1.3.      Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом ЦППС, правилами внутреннего трудового распорядка, настоящим Положением, локальными актами ЦППС.

1.4.      Руководство Отделом осуществляет заведующий. Заведующий отделом комплексной психолого-медико-педагогической помощи назначается на должность и освобождается от должности приказом директора ЦППС.

1.5.      Структура и штаты Отдела определяются согласно штатному расписанию ЦППС.

1.6.      В своей деятельности Отдел руководствуется:

Конституцией Российской Федерации; Гражданским кодексом РФ; Конвенцией ООН о правах ребенка; Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; другими Федеральными Законами; указами Президента Российской Федерации; Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации; федеральными и региональными нормативными документами сферы образования, Уставом ЦППС, локальными актами ЦППС, настоящим Положением.

1.7.      Документами, регламентирующими работу отдела, являются:

-           Положение об отделе;

-           график работы отдела;

-           график работы специалистов;

-           годовой перспективный план;

-           годовой Учебный план.

1.8.      Материально-техническое оснащение Отдела осуществляется в соответствии с Уставом ЦППС.

1.9.      Расходы на содержание Отдела предусматриваются в смете затрат ЦППС.

2.         Основные цели и задачи

Основными целями и задачами отдела комплексной психолого-медико-педагогической помощи являются:

-           Проведение комплексного психолого-педагогического, медико-социального диагностического обследования в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

-           разработка соответствующих рекомендаций для определения специальных условий для получения образования и сопутствующего психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка;

-           оказание консультационной помощи родителям (законным представителям) детей.

3.         Основные характеристики организации деятельности отдела

3.1.      К основным направлениям деятельности Отдела относится проведение комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной диагностики проблем нарушений в развитии ребенка:

3.1.1.   проведение комплексного психолого-педагогического, медико-социального диагностического обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья;

3.1.2.   разработка на основе проведенных обследований соответствующих рекомендаций, направленных на определение специальных условий для организации обучения и воспитания детей, получения сопутствующего психолого-педагогического и медико-социального сопровождения;

3.1.3.   оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения, профессиональной, социальной адаптации и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным поведением;

3.2.      Обследование детей осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). Инициаторами обследования ребенка в учреждении могут быть: родители (законные представители), специалисты образовательных учреждений и специалисты учреждений, занимающихся защитой прав детей.

3.3.        Родители (законные представители) ставятся в известность о необходимости представления в учреждение документов, определенных в Положении о Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Адмиралтейского района Санкт-Петербурга о порядке приема детей на консультационно-диагностические обследования.

4.         Управление отделом

5.1.      Общее руководство работой отдела осуществляет директор Центра.

5.2.      Непосредственно руководит работой отдела комплексной психолого-медико-педагогической помощи заведующий отделом, организующий деятельность и несущий ответственность за результат деятельности отдела, он разрабатывает и утверждает план работы, контролирует его выполнение.

5.3.      Управление деятельностью отдела комплексной психолого-медико-педагогической помощи осуществляется в порядке, определенном Уставом ЦППС и соответствующим Положением.

5.4.      Должностные обязанности и квалификационные требования к стажу и образованию сотрудников отдела комплексной психолого-медико-педагогической помощи определяются при приеме на работу специалиста в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Данное положение разработано в соответствии с уставом ЦППС ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (от 13.01.2016г. №28-р), утвержденным распоряжением Комитета по образованию.