Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

28.11.2016 – 04.12.2016,

посвящённая Дню борьбы со СПИДом

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. Через двадцать пять лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более 650 000 заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более 820 000 граждан.

Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается 1 человек.

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив выступил организатором Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проект поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России и Русская Православная Церковь.

Оргкомитет акции возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

Основной целью акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, информирования населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики, повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», прошедшей с 28 ноября по 4 декабря 2016г, ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района Санкт-Петербурга были реализованы

Круглые столы для старшеклассников по профилактике ВИЧ/СПИД «Здоровая семья», в которых приняло участие 98 обучающихся 9-11 классов образовательных организаций района.

Профилактические акции «Красная ленточка», посвященные Всемирному дню борьбы со СПИД и безопасному образу жизни, проведенные добровольческими командами образовательных организаций района, в которых приняло участие 150 обучающихся 8-11 классов.

Тематические профилактические занятия и беседы специалистов ГБУ ДО ЦППС с обучающимися 5-9 классов (164 чел.) по темам: «Правила безопасного общения», «Символ солидарности с больными», «Нет наркотикам», «Профилактика ВИЧ», «Как уберечь себя от беды», «Наше здоровье в наших руках», «Вредные привычки и их преодоление», «Сотвори себя сам».

Обучающиеся Адмиралтейского района приняли участие во Всероссийском открытом уроке «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДРОВЬЕ» который прошел 2 декабря в 13.00 по всей стране.

ОТКРЫТЫЙ УРОК #СТОПВИЧСПИД