Учитель и творчество – слова, стоящие всегда рядом.

Работа творческой группы «СпецЛогокор» в 2018-2019 учебном году.

В 2018-2019 учебном году пятнадцать членов РУМО школьных учителей-логопедов и дефектологов объединились в творческую группу «СпецЛогокор».

Темой творческой группы являлась «Подготовка к участию в "Санкт-Петербургском логопедическом марафоне, посвященном 70-летию со дня основания профессором М.Е.Хватцевым школьных логопедических пунктов" История логопедии Адмиралтейского района».

Работа по выбранной проводилась учителями-логопедами Адмиралтейского района в образовательных учреждениях: ГБУДО ЦППС; ГБОУ № 5, 231, 232, 241, 278, 522, 615, 624; ГБОУ школа-интернат №2; ГБОУ «Центр Динамика». Координатор творческой группы: Кузьмина Н.Б.

В сентябре участники творческой группы определили долю участия в подготовке и проведении трёх этапов логопедического марафона. В первом этапе, научно-практической конференции «Школьная логопедия: современные технологии, практика. Образовательные проекты», принимали участие десять специалистов. На этой конференции три учителя-логопеда, участника творческой группы, представили свои выступления в виде стендовых докладов.

Иванова Оксана Александровна, учитель- логопед ГБОУ НОШ № 615, представила доклад по теме «Развитие лексико-грамматического строя речи у младших школьников на логопункте». Презентация Ивановой О.А. демонстрировала подборку заданий к обучающей программе по развитию лексико-грамматического строя речи у младших школьников «Словесный муравейник».

Петрова М.Е. и Харфуш Т.И., учителя-логопеды из ГБОУ 616 «Центр Динамика» представили свой инновационный продукт, приложение к учебной программе, «Читательский дневник», который является частью дидактического материала по развитию речи учащихся и может использоваться в работе не только специалистами логопедами, но и учителями начальной школы.

Все участники творческой группы приняли активное участие в написании статьи для брошюры "История дефектологии: современная школьная логопедия". Был подобран и проанализирован материал по работе образовательных учреждений района, имеющих в своем штате учителей-логопедов с начала основания логопедических пунктов в городе Ленинграде. В статье, которая получила название «История школьной логопедии Адмиралтейского района» можно увидеть, как несколько десятилетий развивалась логопедическая служба района, вспомнить имена педагогов-наставников, ветеранов логопедии. Так же в статью вошёл интересный материал из истории зданий образовательных учреждений района.

Сборник «История дефектологии. Современная школьная логопедия в лицах, событиях, идеях…» увидел свет в дни второго этапа логопедического марафона, который проходил 26 марта в виде праздничного концерта. Участниками концерта стали 10 человек творческой группы «СпецЛогокор». В виде красочного танцевального номера «Однажды в Логоиндии…» была представлена работа специалистов логопунктов, в шутливой форме представлены основные методы, используемые учителями-логопедами на своих коррекционных занятиях.

Третьим этапом логопедического марафона будет являться обмен опытом работы на семинаре в Красносельском районе, который состоится в середине мая 2019 года и пройдет не менее творчески, чем предыдущие два этапа.