О городском семинаре «Профилактика безнадзорности и правонарушений через формирование семейных ценностей» -23.10.2017.

23 октября 2017 года в рамках работы РМО социальных педагогов на базе ГБОУ СОШ №259  состоялся городской семинар  «Профилактика безнадзорности и правонарушений через формирование семейных ценностей». Семинар посетили 78 специалистов образовательных организаций, учреждений социальной защиты населения, различных фондов и общественных организаций 15 районов Санкт-Петербурга.

На семинаре обсуждались важные вопросы, связанные с решением приоритетных задач в работе с семьей.

Руководителем РМО социальных педагогов Евсеевой Мариной Анатольевной была представлена нормативно-правовая база по работе с семьей специалистов образовательной организации.

Значение духовно-нравственных ценностей и семейных традиций в укреплении института семьи  отразила в своем выступлении  Еремина Наталья Владимировна, к.п.н., старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования СПб АППО.

Педагоги-психологи ГБУ ДО ЦППС Акулова Светлана Валерьевна, Березина Надежда Владимировна, Яневская Стелла Юрьевна рассказали о программах ГБУ ДО ЦППС «Навстречу друг другу», «Между опекой и вседозволенностью»

Шаманская Лариса Николаевна, специалист городского центра по усыновлению и опеки представила информацию о направлениях работы и услугах центра.

Большая часть семинара была посвящена опыту и системе работы школы по данному направлению в рамках урочной, внеурочной, проектной деятельности.(см. программу).

О возможностях социального партнерства в работе с семьями мигрантов рассказали Ткаченко Виктория Александровна, заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГБУ СОН ЦСПСиД Адмиралтейского района, Борис Леонидович Панич директор благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» по работе с этническими меньшинствами и трудовыми мигрантами, Екатерина Алимова, председатель правления СПб Региональной общественной организации помощи социализации и языковой адаптации детей-инофонов «Дети Петербурга».

Слушатели высоко оценили практико-ориентированное и информационно-просветительское содержание семинара, активно включались в диалог с выступающими и обсуждение актуальных проблем.

Руководитель РМО социальных педагогов Евсеева М.А.

01.11.179.JPG01.11.178.JPG01.11.177.JPG01.11.176.JPG01.11.175.JPG