01.03.2017 в ГБОУ СОШ № 241 Адмиралтейского района в рамках Городского дня социального педагога в формате межрегиональной научно-практической конференции «Формирование социально-ответственного поведения обучающихся в образовательных организациях» состоялась секция «Социальное проектирование в формировании социально-ответственного поведения». В работе секции приняли участие 55 человек из всех районов города. Был представлен большой спектр разнообразных социальных проектов, социальных практик и программ, способствующих формированию социально-ответственного поведения обучающихся гимназий, общеобразовательных школ, школы с элементами вальдорфской педагогики, а также опыт социального проектирования  в работе с обучающимися с ОВЗ. Состоялся заинтересованный, эмоциональный, конструктивный диалог профессионалов: социальных педагогов, психологов, директоров, педагогов дополнительного образования. Особое внимание участники секции обратили на предоставление обучающимся возможностей по преобразованию существующей действительности, обучению навыкам, которые позволяют им делать добрые дела для окружающих и получать опыт успешной самореализации и  социализации в социуме. Не равнодушие всех коллег, участвующих в разговоре позволяет сделать вывод о необходимости продолжения обсуждения поставленных вопросов и позволяет надеяться на создание и реализацию новых социальных проектов!