Начальник отдела образования

Адмиралтейского района

С.И. Петрова

«          »                                 2016 г.

Директор ГБУ ДО ЦППС

Адмиралтейского района

Т.И. Антонова

« 28»  декабря   2016 г.

о проведении районного тура

Олимпиады по профориентации

«Мы выбираем путь»

для учащихся 8 – 9-х классов

общеобразовательных школ Санкт-Петербурга

2.

Районный тур Олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь» (далее Олимпиада) проводится в соответствии с планом работы Адмиралтейского района по профориентации и планом работы городского учебно-методического объединения организаторов профориентационной работы. Олимпиада способствует повышению качества профориентационной работы в ОУ Санкт-Петербурга.

2. Цели и задачи

Целью проведения Олимпиады является создание условий для более эффективной реализации программ социализации и профессиональной ориентации молодежи, а также совершенствования работы специалистов, ответственных за профориентацию в ОУ района, повышение качества организации профориентационной деятельности образовательных учреждений.

Задачи Олимпиады:

• акцентирование внимания учащихся на проблеме выбора профессии;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • развитие коммуникативных навыков учащихся;
    • проверка умения учащихся высокоэффективно работать в непривычной для них ситуации;
      • диссеминация опыта работы ОЭП.

3. Организация

Организаторы:  ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района

Школьный тур Олимпиады проводится на базе образовательных учреждений района Задания для школьного этапа централизованно не разрабатываются, а составляются на усмотрение ответственного за профориентационную работу в ОУ. Победители школьного этапа продолжают соревнование на районном уровне.

• Районный тур Олимпиады проводится ответственными за профориентационную работу в ГБУ ДО ЦППС и образовательных организаций района. Задания на районный тур разрабатываются методистами по профориентации ГБОУДОД ДДТ Центрального района «Фонтанка – 32» (ответственными за профориентационную работу в Центральном районе) и высылаются всем ответственным за профориентационную работу в районах Санкт-Петербурга централизованно.  Жюри районного тура формирует команду из 5 победителей районного тура, которая принимает участие в городском туре Олимпиады.
  • Место проведения районного тура: ГБОУСОШ № 245
  • Участники: обучающиеся 8-9 классов ОО Адмиралтейского ра1она

4. Сроки проведения

Олимпиада проводится  16 февраля 2017 года в 13.00 (регистрация с 12.30 ).

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются  по 15 февраля 2017г. в электронном виде  на электронную почту evseeva_marinaa@mail.ru  с пометкой «Олимпиада по профориентации».

Для выполнения заданий  районного:

• знать пословицы и поговорки о труде;
  • иметь представление о биографиях профессионально успешных и знаменитых людей;
  • иметь представление о формуле выбора профессии и сферах профессиональной деятельности;
  • знать, что такое предмет и орудие труда и уметь соотносить их с конкретными профессиями;
  • иметь представление о различных классификациях профессий.

1. 5.Жюри районного этапа:

Председатель: Евсеева Марина Анатольевна, методист, социальный педагог ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района.

Члены жюри:

• Витте Елена Петровна, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 245;
  • Михайлова Ольга Николаевна, социальный педагог ГБОУ № 278 гимназии им. Б.Б. Голицына;
  • Попова Тамара Сергеевна, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 259;
  • Самсонова Татьяна Петровна,  социальный педагог ГБОУ СОШ № 280;

6. Награждение

Все участники районного тура Олимпиады получают сертификаты участника; победителям Олимпиады вручаются грамоты (дипломы) за I, II и III места и памятные подарки; педагоги, подготовившие участников, получают  благодарственные письма.

По всем вопросам проведения городского этапа Олимпиады обращаться в  ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района к ответственному организатору профориентационной работы Евсеевой Марине Анатольевне

Эл. адрес –  evseeva_marinaa@mail.ru