Открытый информационно-просветительский семинар для родителей «Здоровый ребенок- здоровое будущее»

Для профилактики наркомании и зависимости от ПАВ важны общая направленность воспитания и знание учителями и родителями специфических моментов этого направления. Наркомания – явление очень агрессивное и вместе с тем легко приспосабливающееся к любым недостаткам воспитания. Особенно родителям необходимо понимать природу и задачи воспитания, чтобы быть во всеоружии.

Воспитательная ситуация - многомерна. Между воспитательным воздействием и результатом проходит значительный период времени. Не все взрослые могут быть примером для подражания. К субъективным трудностям воспитания можно отнести и дефекты развития личности. Отсутствие внимания, поддержки, одобрения окружающих формируют незащищенность, отсутствие ощущения безопасности, неуверенности и тревожности.

Специалисты ГБУ ДО ЦППС организовали 9 ноября семинар для родителей «Здоровый ребенок-здоровое будущее». Участниками семинара стали представители сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, Прокуратуры, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители родительской общественности. Помимо информационно просветительской цели семинара в задачу входило рассказать родителям о системе и направлениях профилактической работы.

Эффективность профилактики повышается, если родителям предоставляется объективная информация о последствиях применения наркотиков, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребёнка. Главная воспитательная цель профилактики – сформировать психологический антинаркотический иммунитет. К этой работе важно привлекать специалистов: медиков, психологов, юристов, педагогов.

На семинаре выступил заведующий кафедрой педагогики семьи АППО, который рассказал о социализации современного ребёнка, о профилактике немедицинского употребления наркотических и психотропных средств.

О важности медицинских осмотров детей для раннего выявления склонных к употреблению ПАВ рассказала врач, психиатр-нарколог городского организационно-методического отдела наркологии Нина Павловна Короленко.

Также перед родителями выступили: Антоненков Сергей Анатольевич, специалист сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, Радченко Игорь Владимирович, заместитель прокурора Адмиралтейского района, который рассказал о проблемах организации профилактики вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, Антонова Татьяна Ивановна, директор Центра Психолого-педагогического сопровождения рассказала о системе профилактике в образовательных учреждениях Адмиралтейского района

В семинаре приняли участие более восьмидесяти представителей родительской общественности, и ответили на вопросы анкеты по проблеме. По результатам опроса методист Центра Великова Любовь Генриховна выступила с экспресс-анализом.

Родители имели возможность задать свои вопросы специалистам. В заключении семинара его участники получили на руки информационный буклет.

Организаторы надеются, что родительская общественность продолжит разговор на такие жизненно важные темы в школах.