21 октября состоялась городская научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного психолога, ученого и практика, доктора психологических наук Виктора Алексеевича Ананьева (1956-2007) «Научное наследие и традиции отечественных психологических подходов».

В.А.Ананьев был научным руководителем психологического Центра Адмиралтейского района. Под его руководством разработаны основные образовательные программы. В 2016-2017 учебном году по ним обучаются более 7000 детей из школ района.

«Цветок потенциалов» - концептуальная модель комплексной психологической работы с девиантными подростками была разработана ученым для нашего Центра и является актуальной и сегодня.

Инициаторами конференции выступил Центр совместно с кафедрой клинической психологии РГПУ имени А.И.Герцена и обществом памяти В.А.Ананьева «АВА».

На пленарном заседании, которое состоялось в Доме Молодежи «Рекорд» присутствовало 150 человек с докладами выступили профессора РГПУ имени А.И.Герцена А.Н.Алехин, Е.П.Кораблина и С.А.Кулаков.

Выступали ученики и соратники В.А.Ананьева, которые и сегодня продолжают развивать наследие В.А.Ананьева.

Вторая часть конференции проходила в ГБУ ДО ЦППС на Садовой 50Б, где было организовано 11 мастер-классов, которые наглядно проиллюстрировали практическую значимость идей В.А.Ананьева в современной школе. Более 100 участников мастер-классов еще раз прикоснулись к «потрясающей» терапии ученого.