15 марта 2016 года  состоялся районный конкурс мультимедийных презентаций «Моя будущая профессия», который проводился в соответствии с планом работы Адмиралтейского района под руководством ответственного организатора по профориентацонной работе, методиста ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района М.А. Евсеевой в ГБОУ СОШ № 260. В районном туре участвовали 10 обучающихся 9-10 классов семи школ района: ГБОУ СОШ №№ 245, 287, 260, 306, 266, гимназия №278 им. Б.Б.Голицына, ЧОУ «Шамир». В работе жюри конкурса принимал участие Ушаков Глеб Евгеньевич, психолог СПб ГБУ «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи Вектор».

В эпоху информационных технологий современные школьники получают информацию преимущественно в пространстве Интернет и с помощью электронных ресурсов, именно поэтому конкурс мультимедийных презентаций является эффективной формой профориентационной работы, способствующий самоопределению школьников.

Целью конкурса является содействие профессиональному самоопределению учащихся общеобразовательных учреждений, и он помогает решать следующие задачи:

• расширение знаний учащихся общеобразовательных учреждений о современном мире профессий;
  • пополнение банка электронных профессиограмм;
  • развитие у обучающихся творческих способностей, навыков самопрезентации и коммуникативной культуры;
  • содействие развитию ИКТ-компетентностей учащихся.

По результатам районного тура определены победители, которые получат дипломы I, II и  IIIстепени. 6 лучших представителей ГБОУ СОШ № 260, 287, 245, 306 и ЧОУ «Шамир» будут участвовать в городском туре 12-22 апреля 2016 года.