Показателем нравственного развития общества

является его отношение к детям, старикам и инвалидам,

а также умение хранить память о прошлом своего государства.

Залпы Победы

Улицы, ограды, парапеты,
Толпы... Толпы... Шпиль над головой,
Северным сиянием победы
Озарилось небо над Невой.

Гром орудий, но не грохот боя.
Лица... Лица... Выраженье глаз.
Счастье... Радость... Пережить такое
Сердце в состоянье только раз.

Слава вам, которые в сраженьях
Отстояли берега Невы.
Ленинград, незнавший пораженья,
Новым светом озарили вы.

Слава и тебе, великий город,
Сливший во едино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.
(Вера Инбер, 1944)

По сложившейся традиции в этот день мы чествуем и поздравляем тех, кто выжил в блокадном Ленинграде. Год от года их – ветеранов-блокадников – становится все меньше. Тем важнее и трогательнее проходят встречи ребят-добровольцев с ветеранами.

В этом году, 28 января, ребята из добровольческой команды «Огни большого города» школы 317 (Богданов Даня, Семенов Геннадий, Семенова Ольга и Кукушкина Анастасия) и ребята из отделения дневного пребывания ГБОУ ЦПППРК (Абдуллоев Рустам, Юранов Даниил, Челышева Дарья) поздравили ветеранов, проживающих в доме специального проживания на 3-й Красноармейской.

В качестве поздравлений и памятных подарков ветеранам были вручены цветы, открытки собственного изготовления, прозвучали стихи, песни и добрые слова благодарности. Но главным для ветеранов-блокадников было и остается ВНИМАНИЕ к ним и добрая ПАМЯТЬ о них.

Кроме того, в прошлом году, в преддверие значимого для всех нас праздника – 70летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. – 8 мая 2015г. команда добровольцев из Лицея № 281 и ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района Санкт-Петербурга сделала запись интервью с ветеранами-блокадниками Поповым Игорем Григорьевичем и Колобановым Алексеем Петровичем. Ребята задали ветеранам интересующие их вопросы о том, что поддерживало их во время Великой отечественной войны и как они встретили весть о Победе. А ветераны, в свою очередь, расспросили учащихся о том, как им живется в условиях современной школы. И вот наконец-то, благодаря усилиям Богданова Даниила, видео было обработано, записано на CD-диски и подарено ветеранам и дому специального проживания!

Отдельно хочется поблагодарить ребят за их небезразличие, участливость, ответственность, способность дарить тепло своих сердец. Вы - наша гордость и духовная элита общества. Спасибо вам!

Мы помним! Мы гордимся!