ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

«ПАПА, МАМА, Я – СПОРТИВНАЯ И ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ»

1. Общие положения

Конкурс для учащихся начальной школы «Папа, мама, я – спортивная и здоровая семья» проводится в Адмиралтейском районе по инициативе Оргкомитета проекта «Марафон здоровья». Организаторами конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района СПб), при поддержке отдела образования Администрации Адмиралтейского района и при содействии органов местного самоуправления Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Цель конкурса: формирование у учащихся начальной школы навыков здорового и безопасного образа жизни, пропаганда занятий спортом и физической культурой.

Задачи конкурса:

- создать условия для раскрытия творческого потенциала учащихся;

- сохранить личный превентивный ресурс учащихся;

- дать возможность школьникам в творческой форме выразить свое отношение к ценностям здорового образа жизни;

- выявить новые формы антинаркотической профилактической работы с учащимися;

- привлечь внимания общественности к проблеме укрепления физического и духовного здоровья школьников;

- повысить социальную активность детей и их родителей, создать условия для их самореализации;

- познакомиться с разным опытом работы в формировании навыков здорового образа жизни.

2. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в 2 тура.

Первый тур – заочный, проводится в срок с 18 января по 29 января 2016 года в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования.

Второй тур – очный, проводится в срок с 01 февраля по 15 февраля 2016 года в ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района. По итогам этого тура 17 февраля 2016г. состоится спортивный праздник для семей-победителей.

3. Условия участия в конкурсе

Первый тур конкурса проводится в образовательных учреждениях среди семей учащихся 1-4х классов. Семьи-победители заочного тура участвуют во втором очном туре, который пройдет в ГБОУ ЦППРК.

Первый (заочный) тур конкурса

На конкурс принимаются видео ролики в формате avi от семей конкурсантов, в которых рассказывается о том, как и почему семьи придерживаются здорового образа жизни, о полезных семейных привычках, совместных занятиях спортом и физической культурой, о том, как семья придерживается распорядка дня и принципов здорового питания.

Приветствуются видеозаписи с семейных праздников, на которых прослеживается традиция следования здоровому образу жизни, а также мероприятия, которые организует семья для привлечения к здоровому образу жизни других людей.

Продолжительность видео ролика – не более 10 мин.

На конкурс принимаются работы всех участников, жюри конкурса выберет по 1 семье из школы для участия во втором, очном, туре конкурса.

Срок подачи видеороликов – до 29 января 2016г.

Второй (очный) тур

По итогам первого тура, организаторы приглашают семьи-победители к участию в спортивном семейном празднике, который состоится в виде игры по станциям 17 февраля 2016г в ГБОУ ЦППРК. По итогам игры по станциям будет объявлены семьи, занявшие призовые места.

4. Рабочие органы конкурса

Для организации и проведения конкурса приказом директора ГБОУ ЦППРК утверждается жюри конкурса из педагогических работников ГБОУ ЦППРК.

5. Порядок оценки конкурсных работ, подведение итогов конкурса

Критерии оценки видоероликов:

- соответствие теме (от 0 до 5 баллов)

- качество записи (от 0 до 5 баллов)

- позитивное эмоциональное воздействие (от 0 до 5 баллов)

- оригинальность, творческий подход (от 0 до 5 баллов)

- вовлеченность всей семьи в участие (5 баллов)

- наличие мероприятий, привлекающих других людей к здоровому образу жизни (5 баллов)

Каждый член жюри выставляет оценки в баллах по каждому присланному видеоролику. Победителем заочного тура признается конкурсная работа, набравшая в сумме наибольшее количество баллов.

Участникам очного тура, проходящего в виде спортивного праздника, присуждаются баллы, полученные семейной командой при прохождении игровых станций. Победителем считается семья, прошедшая все станции и набравшая наибольшее количество баллов.

Подведение итогов конкурса оформляется протоколом жюри.

6. Награждение победителей

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет проведена Организационным комитетом и депутатами местного самоуправления в апреле 2016года на итоговом мероприятии проекта «Марафон здоровья», приуроченном ко Всемирному дню здоровья, в ГБОУ ЦППРК по адресу: ул. Садовая, д. 50-б литер Б.

Заявка на участие в районном конкурсе с указанием названия учреждения, класса, Ф.И.О. участника, ответственного лица, № телефона (Приложение 1) принимаются с 18 января по 29 января 2016 года по е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. 314-37-95, моб. тел. 8-952-201-07-31, Андреевой Елене Геннадьевне, педагогу-психологу ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Заявка на участие в конкурсе

«Папа, мама, я – спортивная и здоровая семья»

от ГБОУ СОШ № ______________

№ п/п класс Ф. И. О. участника Ф. И. О. членов семьи участника (Мать – Ф.И.О, отец – Ф.И.О, др. - ) Контактный телефон одного из членов семьи (кого) Ф.И.О., должность ответственного лица от школы, контактный тел.