Итоги пятой научно-практической конференции

Комплексная психологическая помощь в образовании и здравоохранении в Высшей школе методологии

14 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге в Высшей школе методологии проведена пятая научно-практическая конференция педагогов-психологов и клинических психологов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты города. Актуальность такого форума специалистов возникла несколько лет назад. В связи с этим в 2011 году Администрацией КО и ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, руководством психолого-педагогического факультета, преподавателями, сотрудниками кафедры психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена было принято решение об организации и проведении первой конференции «Комплексная психологическая помощь в образовании». Первая и последующие три конференции «Комплексная психологическая помощь в образовании» были посвящена использованию современных технологий помогающей деятельности практического психолога в образовании. Конференции с этим названием проводится в совестно с ГБОУ ЦППРК и РГПУ им. А.И. Герцена пять лет и сопровождается изданием сборника статей участников. В открытии и организации пятой конференции принял участие главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению: профессор Алёхин А.Н.

На конференции были представлены доклады и материалы, отражающие основные направления и итоги работы по оказанию психологической помощи участникам образовательного процесса и здравоохранения. Специалисты психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена выполняют научно-педагогическую роль в сотрудничестве и взаимодействии, которая выражается в теоретическом обосновании методов психологической помощи и подготовке. Центр Психолого-педагогической реабилитации и коррекции, другие образовательные учреждения и учреждения здравоохранения проводит апробацию и внедрение программ психологической помощи.

В работе конференции приняли участие более 50 специалистов: руководители и специалисты образовательных учреждений, медицинские психологи, работающие в учреждениях В выступлениях специалистов образования и здравоохранения, прозвучавших в рамках конференции был поднят широкий круг вопросов, касающихся профессиональной деятельности специалистов – комплексной психологической помощи.

Наибольший интерес у аудитории вызвали темы, посвященные профилактике зависимого поведения и психического здоровья детей и подростков, психологическим проблемам современной семьи, реабилитации и коррекции лиц с ограниченными возможностями здоровья

Все прозвучавшие доклады вызвали живой интерес у участников конференции, им была предоставлена возможность задать вопросы докладчикам, обсудить затронутые в докладах проблемы.

Общие выводы из прозвучавших выступлений: