1 декабря отмечается «Всемирный день борьбы со СПИДом». В календарь официально празднуемых дат праздник попал в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа.

Не обошли своим вниманием этот день и эту проблему и добровольцы Адмиралтейского района.

ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района, совместно с Дворцом учащейся молодежи организовали профилактическую акцию «Красная ленточка», а добровольческая команда ГБОУ СОШ № 317 «Огни большого города» провели еще в своей школе для ребят, обучающихся в среднем и старшем звене.

Цель акции – привлечь внимание школьников к проблеме СПИДа и дать практические советы о путях передачи ВИЧ и о толерантном отношении к людям с ВИЧ.

Всего в акции приняло участие около 500 человек.

«СПИД – болезнь, которая все больше и больше поражает наш мир. Если активно листать новостные сайты, различные форумы, то можно заметить, что данная тема всплывает достаточно часто. Именно поэтому каждый человек должен знать, как не заразиться данной болезнью.

В этом очень сильно помогают уроки ОБЖ, разговоры с врачами, однако, и этого, порой, недостаточно для человека. Поэтому, 2 декабря отмечен в календаре, как день борьбы со СПИДом, а красная ленточка – стала символом этой борьбы. И, казалось бы, что могут обычные люди, которых мы каждый день видим, которые окружают нас, сделать для борьбы с болезнью, которая охватила земной шар? Как оказалось, люди могут сделать достаточное для этого.

Красные ленточки, которые мы раздавали сегодня учащимся школы, то и дело привлекали к себе все больше людей. Старшеклассники, конечно же, относились к этому достаточно равнодушно, но все равно выслушали основные методы защиты от заражения СПИДом. В таком деле лишнего раза не бывает! А вот 5-7 классы были очень сильно заинтересованы. Да, их без сомнения очень привлекли красные ленточки, которые были у нас на груди, в коробке и в руках. И очень обрадовало, что многие из них были очень заинтересованы этой акцией. «А зачем это?», «А что это?», - то и дело сыпались в нашу сторону вопросы. Конечно же, мы им с удовольствием рассказали, что сегодня за день и методы борьбы со СПИДом. Дети радостно нацепляли ленточки себе на грудь, привлекая к этой акции своих одноклассников, которые тоже были не против узнать о борьбе с распространением СПИДа. А мы, в свою очередь, конечно же, были очень рады поделиться с ними знаниями.

В общем, данная акция, без сомнения, очень важна для людей, которые еще только-только знакомятся с этой жизнью. И мы считаем, что таких акций должно быть больше.»

Команда добровольцев ГБОУ СОШ № 317 «Огни большого города»