Добровольческие команды школы № 288, лицея № 281 и ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района 3.04.2015 г. приняли участие в Фотокроссе «Цветы Памяти», организованном Дворцом учащейся молодежи г. Санкт-Петербурга в рамках городского добровольческого проекта, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «Спасибо за мирное небо: поколение двухтысячных героям сороковых».

Городской фотокросс «Цветы памяти» прошел во всех районах нашего города. Цель этого мероприятия заключалась в посещении добровольцами памятных мест и мемориальных досок, установленных в память о героях и событиях Великой Отечественной Войны.

Фотокросс включал в себя:

- уборку территории памятников;

- создание фотографий и фотоколлажей, связанных с памятниками;

- подбор информации о памятниках;

- возложение цветов.

Ребята-добровольцы с большим энтузиазмом и взялись за этот проект и подготовили данное мероприятие.

Команды Адмиралтейского района посетили

• Памятник бойцам лыжных батальонов, расположенный на ул. Декабристов, д. 35;
  • Памятник погибшим сотрудникам Военного порта на 10-й Красноармейской ул, д.5-а;
  • Памятник Владимиру Ермаку, Герою Советского Союза на пл. Кулибина;

А также мемориальные доски

• На ул. Галерной, д. 22, на здании где формировалась 6-я дивизия Народного ополчения;
  • В пер. Гривцова, д. 10, в здании, в память о погибших сотрудниках, членах географического общества;
  • В пер. Гривцова, д. 28, в честь Гривцова А. И., Героя Советского Союза;
  • На ул. Декабристов, д. 35, в здании, а память о погибших студентах и преподавателях;
  • На ул. Ефимова, д.1, в честь Ефимова М. А., Героя Советского Союза;
  • На Исаакиевской пл. , д.6, на здании где размещался штаб Ленинградской армии Народного ополчения;
  • На Исаакиевской пл. , д.4, Исаакиевский Собор, следы от попадания вражеского снаряда.

В отзывах о фотокроссе ребята и кураторы добровольческих команд указали, что пошли на это мероприятие с огромным удовольствием и пониманием, что участвуют в важном и нужном деле – деле поддержания памяти о героях Великой Отечественной войны 2941-1945гг.

Просмотр презентации