Коррекционно-развивающий отдел

Кузьмина Наталья Борисовна

РУМО

Коррекционно-развивающий отдел

Коррекционно-развивающий отдел является структурным подразделением государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Основными направлениями деятельности отдела являются

1.                  Оказание помощи детям и подросткам, имеющим трудности в усвоении образовательных программ.

2.                  Осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической и консультативной помощи детям, родителям и лицам их заменяющим.

3.                  Оказание помощи педагогам по вопросам обучения и воспитания детей и подростков с проблемами школьной адаптации.

4.         Оказание консультативной психологической и дефектологической помощи.

5.         Проведение групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий.

6.         Организация образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам реабилитационной педагогики.

7.         Диагностика уровня психо-физического, речевого и эмоционального развития и состояния, выявление отклонений от нормального развития ребёнка.

8.         Организация коррекционно-развивающего обучения.

9.         Консультативная помощь по вопросам развития ребёнка и его обучения, выбор типа образовательного учреждения (помощь в выборе типа дошкольного и школьного образовательного учреждения).

10.       Профилактика развития возможных отклонений в физическом, интеллектуальном и речевом развитии детей, путём психолого-педагогического просвещения детей, родителей и педагогов.

11.       Организация психолого-педагогической коррекции детей и подростков.

12.       Разработка индивидуальных программ для работы с детьми и родителями.

13.       Осуществление единства диагностической, профилактической, развивающей и коррекционной работы с детьми и их родителями, педагогами и администрацией образовательных учреждений.

Часто у родителей возникают сложности с детьми, требующие помощи специалиста:

- конфликтные ситуации со сверстниками и учителями в школе, с родителями и родственниками  в семье,

-  понижение мотивации к учёбе,

-  неуверенность в себе,

-  агрессивное поведение детей,

- неумение правильно распределить учебную нагрузку и создать оптимальный здоровьесберегающий режим, и многие другие проблемы обучения и воспитания.

Взрослым бывает сложно самостоятельно сделать правильный выбор специалиста, к которому нужно обратиться в первую очередь.

Специалисты коррекционно-развивающего отдела оказывают комплексную помощь обратившимся детям и их родителям. На первичной консультации специалист выясняет причину обращения и предлагает пути решения определившейся проблемы, при необходимости рекомендует дополнительное получение консультаций других специалистов отдела или центра. Далее совместно с родителями, (или представителями ребёнка), выбирается учебный маршрут, форма предстоящих занятий, удобные для посещения часы и дни недели, определяются этапы сопровождения, поочерёдность занятий с разными специалистами.

На занятиях с психологом ребёнок сможет почувствовать себя значимым, реализует свои потребности, научится отстаивать своё мнение, не бояться говорить «нет», самостоятельно находить пути решения своих проблем, использовать помощь других людей.

Психотерапевт поможет наладить детско-родительские отношения, преодолеть трудности  подросткового возраста, разрешить конфликты в семье, встретиться со своими страхами в безопасной обстановке.

На консультации учителя-логопеда родители получат ответы на вопросы, касающиеся профилактики нарушений как устной, так и письменной речи, научатся видеть  специфические логопедические ошибки, допускаемые детьми в работах по русскому языку и математике, смогут записать своего ребёнка на групповые логопедические занятия, узнать, как правильно выбрать, и грамотно в дальнейшем использовать, дополнительную методическую литературу.

Список специалистов коррекционно-развивающего отдела:

1.                  Акинина Светлана Ивановна                          учитель-логопед

2.                  Березина Надежда Владимировна  педагог-психолог

3.                  Белоусова Екатерина Дмитриевна  педагог-психолог